Liste der in Hessen zuständigen Bewilligungsstellen für Direktzahlungen

Amtsnummer / PostanschriftNameTelefon-, Fax- und E-Mail-VerbindungZugehörige Landkreise und Kreisnummern
01 / Landrat des Vogelsbergkreises
Amt für Wirtschaft und den ländlichen Raum
Marburger Straße 69, 36304 Alsfeld
Dorothea Mauß

Tel.: 06631/791-714
Fax: 06641/977-3501
E-Mail: dorothea.mauss@vogelsberkreis.de

535 Vogelsberg
02 / Landrat des Landkreises Hersfeld-Rotenburg
Fachdienst Ländlicher Raum
Hubertusweg 19C; 36251 Bad Hersfeld
Sebastian ErnstTel.: 06621/87-2255
Fax: 06621/876-211
E-Mail: sebastian.ernst@hef-rof.de
632 Hersfeld Rotenburg
03 / Landrat des Landkreises Darmstadt-Dieburg
Fachbereich Ländlicher Raum, Veterinärwesen und Verbraucherschutz
Jägertorstraße 207; 64289 Darmstadt
Achim JungTel.: 06151/881-2086
Fax: 06151/881-2093
E-Mail: a.jung@ladadi.de
411 Darmstadt, Stadt
432 Darmstadt-Dieburg
433 Groß-Gerau
04 / Landrat des Werra-Meißner-Kreises
Fachdienst Landwirtschaft
Honer Straße 49; 37269 Eschwege

Andreas Noll

Bernd Hubenthal

Tel.: 05651/302-4851
Fax. 05651/3020 4819
E-Mail: Andreas.noll@werra-meissner-kreis.de

Tel.: 05651/302-4852

E-Mail: Bernd.hubenthal@werra-meissner-kreis.de

636 Werra-Meißner
05 / Landrat des Wetteraukreises
Fachdienst 4.2 – Landwirtschaft, Fachstelle Agrarförderung und Agrarumwelt
Europaplatz, 61169 Friedberg
Christel KammerTel.: 06031/424214
Fax: 06031/834242
E-Mail: Christel.kammer@wetteraukreis.de
440 Wetterau
06 / Landrat des Schwalm-Eder-Kreis
Fachbereich Landwirtschaft und Landentwicklung
Schladenweg 39; 34560 Fritzlar
Bärbel Teigeler-SchützTel.: 05622/994-124
Fax: 05622/994-200
E-Mail: baerbel.teigeler-schuetz@schwalm-eder-kreis.de
634 Schwalm-Eder
07 / Landrat des Landkreises Fulda
Fachdienst Landwirtschaft
Wörthstraße 15; 36037 Fulda

Holger Kecke

Berthold Baier

Tel.: 0661/6006-733
Fax: 0661/6006-750
E-Mail: Holger.kecke@landkreis-fulda.de

Tel.: 0661/6006-721

E-Mail: Berthold.baier@landkreis-fulda.de

631 Fulda
08 / Landrat des Lahn-Dill-Kreises
Abteilung für den ländlichen Raum
Karl-Kellner-Ring 51; 35576 Wetzlar

Diana Jäger-Keil

Simone Edie

Tel.: 06441/407-1772
Fax: 06441/4071075
E-Mail: Diana.jaeger-keil@lahn-dill-kreis.de

Tel.: 06441/407-1771

E-Mail: simone.edie@lahn-dill-kreis.de

531 Gießen
532 Lahn-Dill
09 / Landrat des Main-Kinzig-Kreises
Umwelt, Naturschutz und ländlicher Raum
Zum Wartturm 11-13; 63571 Gelnhausen

Thomas Trageser

Karsten Dill

Tel.: 06051-8515691
Fax: 06051/85-15640
E-Mail: thomas.trageser@mkk.de

Tel.: 06051-8515630

E-Mail: karsten.dill@mkk.de

435 Main-Kinzig
10 / Landrat des Kreises Bergstraße
Abteilung L-3/3
Graben 15; 64646 Heppenheim (Bergstraße)

Malte Eitenmüller

Tanja Engelhardt

Tel.: 06252/155031 
Fax: 06252/15-5999

E-Mail: malte.eitenmueller@kreis-bergstrasse.de

Tel.: 06252/155036

E-Mail: Tanja.engelhardt@kreis-bergstrasse.de

431 Bergstraße
11 / Landkreis Kassel – Der Landrat
Fachbereich Landwirtschaft
Manteuffel-Anlage 5; 34369 Hofgeismar
Michael HildebrandtTel.: 05671-8001-2444
Fax: 05671/8001-2401
E-Mail: Michael-hildebrandt@landkreiskassel.de
611 Kassel, Stadt
633 Kassel Landkreis
12 / Landrat des Landkreises Waldeck-Frankenberg
Fachdienst Landwirtschaft
Auf Lülingskreuz 60; 34497 Korbach

Thomas Heiner

Wilfried Vesper

Tel.: 05631/954-806
Fax: 05631/954-820
E-Mail: thomas.heiner@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Tel.: 05631/954-838

E-Mail: Wilfried.vesper@landkreis-waldeck-frankenberg.de

635 Waldeck-Frankenberg
13 / Landrat des Landkreises Limburg-Weilburg
Amt für den ländlichen Raum, Umwelt, Veterinärwesen und Verbraucherschutz
Gymnasiumstraße 4; 65589 Hadamar

Anne-Dore Walther

Brigitte Diehl

 

Tel.: 06431/296-5807
Fax: 06431/296-5968
E-Mail: a.walther@limburg-weilburg.de

Tel.: 06431/296-5806

E-Mail: b.diehl@limburg-weilburg.de

414 Wiesbaden, Stadt
439 Rheingau-Taunus
533 Limburg-Weilburg
14 / Landrätin des Landkreises Marburg-Biedenkopf
FB Ländlicher Raum und Verbraucherschutz
Herrmann-Jacobsohn-Weg 1; 35039 Marburg

Katrin Orth

Birgit Born

Tel.: 06421 405 6731
Fax: 06421/4056-100
E-Mail: orthk@marburg-biedenkopf.de

Tel.: 06421 405 6220

E-Mail: bornb@Marburg-Biedenkopf.de

534 Marburg-Biedenkopf
15 / Landrat des Odenwaldkreises
Hauptabteilung Ländlicher Raum, Veterinärwesen und Verbraucherschutz
Scheffelstraße 11; 64385 Reichelsheim / Odenwald

Annett Sliwa

Marcel Bahr

Tel.: 06164/5051816
Fax: 06164/505-999
E-Mail: a.sliwa@odenwaldkreis.de

Tel.: 06164/5051835

E-Mail: m.bahr@odenwaldkreis.de

437 Odenwald
16 / Landrat des Hochtaunuskreises
Amt für den ländlichen Raum
Ludwig-Erhard-Anlage 1–5 (Haus 5, 4.Stock) 61352 Bad Homburg vor der Höhe
Susanne LichtTel.: 06172-999 6123
Fax: 06172-999-9833
E-Mail: susanne.licht@hochtaunuskreis.de
412 Frankfurt, Stadt
413 Offenbach, Stadt
434 Hoch-Taunus
436 Main-Taunus
438 Offenbach, Landkreis
109 / Regierungspräsidium Darmstadt
Dezernat V 51.2 Weinbau
Wallufer Straße 19, 65343 Eltville am Rhein
Dr. Christian FischerTel.: 06123/9058-27
Fax: 06123/9058-51
E-Mail: christian.fischer@rpda.hessen.de
Weinbaubetriebe in den hessischen Anbaugebieten

Verwendung von Cookies

Ein Cookie ist eine kleine Textdatei, die von einer Webseite auf Ihrer Festplatte abgelegt wird. Cookies richten auf Ihrem Rechner keinen Schaden an und enthalten keine Viren, sie enthalten auch keinerlei persönliche Daten über Sie. Sie können die Verwendung von Cookies jederzeit über die Einstellungen Ihres Browsers deaktivieren. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Mehr Informationen hierzu finden Sie unter Datenschutz.

Datenschutz