Liste der in Hessen zuständigen Bewilligungsstellen für Direktzahlungen

Liste der in Hessen zuständigen Bewilligungsstellen für Direktzahlungen

Liste der in Hessen zuständigen Bewilligungsstellen für Direktzahlungen

Amtsnummer / Postanschrift

Name

Telefon-, Fax- und E-Mail-Verbindung

Zugehörige Landkreise und Kreisnummern

01 / Landrat des Vogelsbergkreises
Amt für Wirtschaft und den ländlichen Raum
Marburger Straße 69
36304 Alsfeld

Amt für Wirtschaft und den ländlichen Raum
Adolf-Spieß-Straße 34
36341 Lauterbach

Dorothea Mauß




Michael Bien

Tel.: 06631/791-714
Fax: 06641/977-3501
E-Mail: dorothea.mauss@vogelsberkreis.de



Tel.: 06641/977-3514
Fax: 06641/977-3501
E-Mail: michael.bien@vogelsberkreis.de

535 Vogelsberg

02 / Landrat des Landkreises Hersfeld-Rotenburg
Fachdienst Ländlicher Raum
Hubertusweg 19C
36251 Bad Hersfeld

Sebastian Ernst



Annette Gerbig

Tel.: 06621/87-2255
Fax: 06621/87-2210
E-Mail: Sebastian.Ernst@hef-rof.de

Tel.: 06621/87-2226
E-Mail: Annette.Gerbig@hef-rof.de

632 Hersfeld Rotenburg

03 / Landrat des Landkreises Darmstadt-Dieburg
Fachbereich Ländlicher Raum, Veterinärwesen und Verbraucherschutz
Jägertorstraße 207
64289 Darmstadt

Nicole Voß

Tel.: 06151/881-2123
Fax: 06151/881-2093
E-Mail: Ni.Voss@ladadi.de

411 Darmstadt, Stadt
432 Darmstadt-Dieburg
433 Groß-Gerau

04 / Landrat des Werra-Meißner-Kreises
Fachdienst Landwirtschaft
Honer Straße 49
37269 Eschwege

Andreas Noll



Bernd Hubenthal

Tel.: 05651/302-4851
Fax. 05651/3020 4819
E-Mail: Andreas.noll@werra-meissner-kreis.de

Tel.: 05651/302-4852
E-Mail: Bernd.hubenthal@werra-meissner-kreis.de

636 Werra-Meißner

05 / Landrat des Wetteraukreises
Fachdienst 4.2 – Landwirtschaft, Fachstelle Agrarförderung und Agrarumwelt
Europaplatz, 61169 Friedberg

Tamara Clöß


Julian Storck

Tel.: 06031/83-4205
E-Mail: Tamara.Cloess@wetteraukreis.de

Tel.: 06031/83-4219
E-Mail: Julian.Storck@wetteraukreis.de

Fax: 06031/83-914242
E-Mail: landwirtschaft@wetteraukreis.de

440 Wetterau

06 / Landrat des Schwalm-Eder-Kreis
Fachbereich Landwirtschaft und Landentwicklung
Schladenweg 39
34560 Fritzlar

Bärbel Teigeler-Schütz



Thomas Buck

Tel.: 05622/994-124
Fax: 05622/994-200
E-Mail: Baerbel.Teigeler-Schuetz@schwalm-eder-kreis.de

Tel.: 05622/994-134
E-Mail: Thomas.Buck@schwalm-eder-kreis.de

634 Schwalm-Eder

07 / Landrat des Landkreises Fulda
Fachdienst Landwirtschaft
Wörthstraße 15
36037 Fulda



 

https://www.landkreis-fulda.de/buergerservice/landwirtschaft/agrarfoerderung

631 Fulda

08 / Landrat des Lahn-Dill-Kreises
Abteilung für den ländlichen Raum
Karl-Kellner-Ring 51
35576 Wetzlar

Diana Jäger-Keil



Sibylle Becker



Michael Bremer

Tel.: 06441/407-1772
Fax: 06441/4071075
E-Mail: Diana.Jaeger-Keil@lahn-dill-kreis.de

Tel.: 06441/407-1778
E-Mail: Sibylle.Becker@lahn-dill-kreis.de

Tel.: 06441/407-1782
E-Mail: Michael.Bremer@lahn-dill-kreis.de

531 Gießen
532 Lahn-Dill

09 / Landrat des Main-Kinzig-Kreises
Umwelt, Naturschutz und ländlicher Raum
Zum Wartturm 11-13
63571 Gelnhausen

Thomas Trageser


Karsten Dill


Margarete Wenzel

Tel.: 06051/8515691
Fax: 06051/85-15640
E-Mail: thomas.trageser@mkk.de

Tel.: 06051/8515630
E-Mail: karsten.dill@mkk.de

Tel.: 06051/8515642
E-Mail: margarete.wenzel@mkk.de

435 Main-Kinzig

10 / Landrat des Kreises Bergstraße
Abteilung L-3/3
Graben 15
64646 Heppenheim (Bergstraße)

Malte Eitenmüller



Tanja Engelhardt


Robert Schnell

Tel.: 06252/15-5031 
Fax: 06252/15-5050
E-Mail: Malte.Eitenmueller@kreis-bergstrasse.de

Tel.: 06252/15-5036
E-Mail: Tanja.Engelhardt@kreis-bergstrasse.de

Tel.: 06252/15-5410
E-Mail: Robert.Schnell@kreis-bergstrasse.de

431 Bergstraße

11 / Landkreis Kassel – Der Landrat
Fachbereich Landwirtschaft
Manteuffel-Anlage 5
34369 Hofgeismar

Michael Hildebrandt



Martin Geldmacher


Carsten Jordan

Tel.: 0561/1003-2444
Fax: 0561/1003-2401
E-Mail: Michael-hildebrandt@landkreiskassel.de

Tel.: 0561/1003-2443
E-Mail: Martin-Geldmacher@landkreiskassel.de

Tel.: 0561/1003-2441
E-Mail: Carsten-Jordan@landkreiskassel.de

611 Kassel, Stadt
633 Kassel Landkreis

12 / Landrat des Landkreises Waldeck-Frankenberg
Fachdienst Landwirtschaft
Auf Lülingskreuz 60
34497 Korbach

Karl-Christian Kantner


Eleonore Sippel-Kantner


Wilfried Vesper

Tel.: 05631/954-841
Fax: 05631/954-820
E-Mail: karl-christian.kantner@lkwafkb.de

Tel.: 05631/954-831
E-Mail: Eleonore.Sippel-Kantner@ lkwafkb.de

Tel.: 05631/954-838
E-Mail: Wilfried.vesper@ lkwafkb.de

635 Waldeck-Frankenberg

13 / Landrat des Landkreises Limburg-Weilburg
Amt für den ländlichen Raum, Umwelt, Veterinärwesen und Verbraucherschutz
Gymnasiumstraße 4
65589 Hadamar

Anne-Dore Walther


Janine Jung

Tel.: 06431/296-5807
Fax: 06431/296-5968
E-Mail: a.walther@limburg-weilburg.de

Tel.: 06431/296-5815
E-Mail: j.jung@limburg-weilburg.de

414 Wiesbaden, Stadt
439 Rheingau-Taunus
533 Limburg-Weilburg

14 / Landrätin des Landkreises Marburg-Biedenkopf
FB Ländlicher Raum und Verbraucherschutz
Herrmann-Jacobsohn-Weg 1
35039 Marburg

Katrin Orth


Pia-Anca Klingelhöfer


Sabrina Nees


Hans-Günther Seerich

Tel.: 06421/405-6731
Fax: 06421/4056-100
E-Mail: orthk@marburg-biedenkopf.de

Tel.: 06421/405-6227
E-Mail klingelhoefera@marburg-biedenkopf.de

Tel.: 06421/405-6220
E-Mail neess@marburg-biedenkopf.de

Tel.: 06421/405-6231
E-Mail seerichh@marburg-biedenkopf.de

534 Marburg-Biedenkopf

15 / Landrat des Odenwaldkreises
Abteilung Landwirtschaft und landwirtschaftliche Förderung
Scheffelstraße 11
64385 Reichelsheim / Odenwald

Annett Sliwa


Marcel Bahr

Tel.: 06164/505-1816
Fax: 06164/505-999
E-Mail: a.sliwa@odenwaldkreis.de

Tel.: 06164/505-1835
E-Mail: m.bahr@odenwaldkreis.de

437 Odenwald

16 / Landrat des Hochtaunuskreises
Amt für den ländlichen Raum
Fachbereich 60.10
Ludwig-Erhard-Anlage 1–5
61352 Bad Homburg vor der Höhe

Susanne Licht



Kerstin Petry-Meyer

Tel.: 06172/999-6123
Fax: 06172/999-76 6123
E-Mail: Susanne.Licht@hochtaunuskreis.de

Tel.: 06172/999-6118
Fax: 06172/999-76 6118
E-Mail: Kerstin.Petry-Meyer@hochtaunuskreis.de

412 Frankfurt, Stadt
413 Offenbach, Stadt
434 Hoch-Taunus
436 Main-Taunus
438 Offenbach, Landkreis

109 / Regierungspräsidium Darmstadt
Dezernat V 51.2 Weinbau
Wallufer Straße 19
65343 Eltville am Rhein

Christopher Seith

Tel.: 06123/9058-20
Fax: 06123/9058-51
E-Mail: weinbaufoerderung@rpda.hessen.de

Weinbaubetriebe in den hessischen Anbaugebieten

Verwendung von Cookies

Die WIBank setzt beim Besuch der Website und der Nutzung des Chatbots gelegentlich essentielle Cookies ein. Cookies sind kleine Textdateien, die auf Ihrem Rechner abgelegt werden und die Ihr Browser speichert. Sie dienen dazu, unser Angebot nutzerfreundlicher zu machen - beispielsweise damit ein vorgeschalteter Disclaimer nicht mehrmals von Ihnen bestätigt werden muss. Solche von uns verwendeten Cookies sind sogenannte "Session-Cookies", weil sie nach Ende Ihres Besuchs automatisch zurückgesetzt werden. Unsere essentielen Cookies richten auf Ihrem Rechner keinen Schaden an und enthalten keine Viren. Wenn Sie keine Cookies erlauben möchten, können Sie das in den Einstellungen Ihres Browsers jederzeit unterbinden oder bereits gesetzte Cookies löschen. Unter Umständen sind dann nicht alle Funktionen unserer Website nutzbar. Außer den essentiellen Cookies verwendet die WIBank keine Cookies.

Datenschutz